Лагич и Шемаха за один день

Мастерская в селе Лагич
Пир Дири Баба
Джума мечеть
Улица в селе Лагич
Тендирхана
Подвесной мост
Ремесла в селе Лагич
Дорога в село Лагич
250 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Hа природу
12-14 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Шемаха → Лагич → Баку

Подробно о стоимости:

Если в экскурсии участвует 1-3 человека  -  250$ за группу;
Если в экскурсии участвует 4-6 человек  -  300$ за группу;
Для 7-и взрослых и большего числа участников  - 45$ в день за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.

Вас ожидает путешествие в край Шемаханской царицы, удивительный край, где сохранились древнейшие ремесла Азербайджана и край старинных святилищ. Мы проедем по одной из самых красивых горных дорог в стране, где слоистые скалы будут нависать над нами, а ниже нас, под обрывом, будет шуметь горная река. По дороге вы обязательно, не один раз, захотите остановиться, чтобы сделать фантастические интересные фотографии, прогуляться по навесному мосту, отовариться на колоритном рынке у дороги и поесть хлеб тандыр, равного которому не сыскать во всем Азербайджане!

Шемаха, древнейшая мечеть в стране и святилище «Дири баба»

В начале нашего пути, подъезжая к городу Шемаха, мы посетим «Азербайджанскую Петру», старинный Пир – святилище Дири Баба. Этот, построенный в скале пир, окутан загадочными историями и легендами, которые я обязательно вам поведаю. Далее, наш путь будет лежать через древнюю столицу Азербайджана. Шемаха - город из сказки Пушкина, который на протяжении многих веков был главной резиденцией шахов Ширвана. Здесь вас так же будет ожидать интересная экскурсия – мы посетим самую старую мечеть в стране – Шемаханскую Джума мечеть. Затем, мы проедем через красивейший Шемаханский перевал и обязательно сделаем остановку в пути, для того, чтобы вы смогли полюбоваться открывшимся видом и сделать красивые фотографии. Так же здесь вы сможете посетить колоритные рынки у горной дороги, где можно приобрести множество природных даров Азербайджана.

Путешествие над пропастью, поразившее «Орла и решку»

Мы отправимся в село Лагич по фантастически красивой, крутой, горной дороге. По дороге, которая когда-то привела в полный восторг ведущего «Орла и решки» Евсея Ковалева. Нас будут окружать покрытые лесом, скалистые горы. Над нами нависнут очень интересные слоистые скалы, а внизу у самого обрыва будет бежать шумная горная река. В пути мы обязательно сделаем остановку для того, чтобы прогуляться по навесному мосту над этой пропастью, а так же чтобы полакомиться вкуснейшим хлебом «тандыр». А на подъезде к селению нас встретит величественный камень-истукан, многие столетия, словно грозный сторож, охраняющий этот путь. Проезжая по этой дороге с гостями, мы периодически встречаем то лис, то зайцев, то парящих в небе ястребов, или орлов. У детей это вызывает просто невероятный всплеск эмоций.

Село Лагич: древние мастерские ремесленников

Сам Лагич это уникальное село, сохранившее традиции старинных Азербайджанских ремесел. Необыкновенную атмосферу села дополняет особая архитектура  домов, в которых среди кладки из речного камня проглядывает интересная «фишка», благодаря которой село смогло пережить многочисленные землетрясения. Причем одно из них некогда сравняло с землей соседний город Шемаха. Вы узнаете обо всем этом во время нашей прогулки. Мы прогуляемся с вами по одной из самых колоритных улочек села, почти каждый дом на которой это старинная мастерская, или лавка сельских торговцев. Я расскажу вам уникальную историю этого поселения и его жителей. Прогулка по атмосферным улочкам селения Лагич наверняка запомнится вам на всю жизнь. А приобретенные вами уникальные сувениры ручной работы, продлят эти воспоминания.

Затем нас вновь ждет поездка через перевал, где мы сделаем остановку в одном из лесных мини-ресторанчиков. С меня угощение уникальной местной, слоёной и пряной лепешкой "фесели" и чай с варением. Отдохнув и подкрепив силы, к вечеру мы вернемся обратно в Баку.

Дополнительные возможности:

1) На нашем пути будет очень колоритная, современная винодельня - Ширван, выпускающая вина под брендом Мейсери. Я сделаю остановку на ее территории, чтобы с самой высокой точки показать и рассказать вам, как буквально из пепла возрождается виноделие Азербайджана, уничтоженное под корень в 80х годах, прошлого века. Я поведаю вам все самые интересные факты, которые подслушал на винных турах. Кроме того, заранее могу гарантировать, что в этой части нашей экскурсии своими интересными рассказами с вами поделиться один из единственных Магистров виноделия нашей страны. Причем все это будет для вас совершенно бесплатно! НО если вы захотите заказать полноценный винный тур с дегустацией и прогулкой по винзаводу, обязательно напишите мне об этом заранее.
2) По вашему желанию мы можем заехать на ферму к удивительным, дорогим и очень грациозным животным - альпакам (не путайте с ламами). За 35 манат с человека (примерно 21 доллар) вы сможете прогуляться к ним, покормить, погладить и конечно пофотографироваться. Но эту опцию мы сможем добавить только с конца весны до начала осени. Потом день становится коротким и мы просто не успеем все посмотреть.

Внимание! По вашему желанию тур можно продлить еще на пару дней и посетить такие города, как Габала (Азербайджанская Швейцария) старинный город Шеки (с посещением дворца Шекинских ханов, Каравансарая и древнего Албанского монастыря), Огуз (рыбалка у горного озера, кишащего форелью) и Гах (самая великолепная природа Азербайджана, крепость у которой снимался фильм «Не бойся я с тобой» и т.д.). Все подробности можно будет обсудить при бронировании.

 

Важные примечания:

* Входные билеты в святилище Дири Баба и оплата прогулки по навесному мосту входят в стоимость экскурсии;

* Угощение пряным тандырным хлебом, слоеным фесели, чай с варением и бутилированная вода входят в стоимость экскурсии;

* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);

* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 120$ за транспорт (минивен Mercedes Vito, или Viano);

* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 150$ за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter);

 

 



Достопримечательности, которые посетим
  • Город Шамаха
  • Джума мечеть
  • Шемаханский горный перевал
  • Святилище Дири баба
  • Дорога в Лагич
  • Село Лагич
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Не забудьте одеться по погоде: летом обязательно оденьте головной убор, весной и осенью ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой обязательно теплые куртки, теплые брюки и теплые шапки. Обязательно оденьте удобную обувь. Т.к. в нашу экскурсию входит мечеть, а так же дальние горные сёла, в жаркое время года постарайтесь не одеваться слишком открыто - не одевайте очень короткие шорты и слишком открытые майки. Идеально, чтобы плечи и колени были закрыты. Для девушек в мечети бесплатно выдают косынки, но если есть своя - захватите ее.