Частные экскурсии в Риме с русскими гидами

Экскурсии в Риме на русском языке

Экскурсии в Риме в 2024 году от русских гидов: самые интересные маршруты в Риме от профессиональных гидов.


Рим – «Вечный город» и столица Италии с 1870 года. Изначально жители называли его Caput Mundi (голова мира) и считали центром всей Земли, а не только Европы. В Риме 280 фонтанов, 900 церквей, тысячи музеев и бродячих котов, которые считаются полноправными гражданами. Место, где был построен первый в истории торговый центр, создан юлианский календарь и куда ежегодно приезжает 12.6 миллионов туристов.

Почему стоит заказать экскурсии в Риме

Площадь столицы 1285 км², количество жителей близится к трем миллионам, и на каждого приходится по две достопримечательности. Обзорная экскурсия по Риму своими силами может занять дни и месяцы. Поэтому нужен гид, который знает город, маршруты, самые интересные места и чем удивить туристов за один день.
На самом деле все дороги ведут к Палатинскому холму. Это главная из семи возвышенностей Рима. Названа так в честь богини Палес – защитницы и покровительницы пастухов и домашнего скота. По преданиям, здесь находилась священная пещера, в которой волчица вскормила брошенных Рема и Ромула, и где братья решили начать строительство города. Но подобно Каину и Авелю в библии, за право обладания властью один брат убил другого.
Весь холм усыпан достопримечательностями. Храмы Кибелы и Аполлона, дворец императора Августа – первого правителя величайшей империи. Здесь же поместье его супруги Ливии, резиденция Домуса Августа и дворец Септимия Севера. Палатино – это музей под открытым небом площадью свыше 8 гектар, открытый 24/7 для всех приезжающих в Рим. Экскурсии, отзывы, цены зависят от маршрута и от того, сколько часов вы готовы бродить по холму.
Индивидуальные экскурсии по Риму не проходят без знакомства туристов с «Устами Тибра», или Остия-Антикой. Это главный порт в получасе езды от столицы. От былого величия остались на обозрение лишь величественные развалины. Зато в этом месте царит тишина, нет шумных толп туристов.
Историки датируют появление Остии IV веком до нашей эры. Пятьсот лет это был главный порт столицы и безмолвный свидетель появления и распада сверхдержавы. Сегодня вы можете посетить руины древнего города Каструма, в том числе хорошо сохранившийся римский театр, увидеть ванны Нептуна, остатки военного лагеря, храмы богам античности, форум времен Августа и даже синагогу Остии – древнейшую в Европе.
От гида и маршрута зависит, сколько стоит экскурсия в Риме. Но в порыве сэкономить учитывайте, что только искушенные проводники знают о самых удивительных местах. Одно из них – Вилла-деи-Квинтили. Во времена античности это было богатейшее поместье у самого начало Аппиевой дороги.
В 151 году нашей эры вилла принадлежала братьям Квинтили. Будучи консулами при Марке Аврелии, они построили свою роскошную виллу с термальными ваннами в сельской местности столицы. Но когда император Коммод пришел к власти, братья попали в опалу. Чтобы присвоить себе виллу, Коммод жестоко и прилюдно казнил семейство Квинтили.
Дальнейшее знакомство с древним городом пролегает по старой Аппиевой дороге, вдоль вилл, гробниц и средневековых башен к катакомбам святого Каллиста. Их посещение обязательно включает обзорная экскурсия Рима. Недорого увидеть христианские захоронения можно, предварительно записавшись в группы. Вам покажут катакомбы в пять этажей с полумиллионом могил.
Стоимость экскурсий в Риме в подземное кладбище с индивидуальным гидом несколько дороже и включает прогулку по крипте Луцины, захоронениям святого Марка, Дамасия, Бальбины, Присциллы и Агнессы. Город богат памятниками христианства. Если катакомбы вызывают благоговейный трепет, то церкви, наоборот, неописуемый восторг. Самая прекрасная из них – базилика Святого Климента.
Эта роскошная церковь была построена в XII веке и сумела сохранить свое первоначальное убранство. Но частные экскурсии в Риме с русским гидом обязательно расскажут, чем на самом деле интересна базилика. Помимо фресок с изображением ангелов и бесчисленных святых, в храме есть подземные сокровища. Главное из них – это языческое святилище I или II века нашей эры. Посвящено индоиранскому богу плодородия и солнца Митре. В центре стоит алтарь со скульптурой, где изображено божество, собственноручно убивающее быка. Видимо, это древняя инструкция для священников культа, которые регулярно приносили в жертву рогатый скот.
В соседней комнате из древнего акведука течет чистейшая и сладкая на вкус родниковая вода. А уровнями выше находятся христианские святилища с чудесными фресками. Но на этом красоты столицы не заканчиваются. Вас ждет Ватикан, Форум, античные виллы, средневековые усадьбы и, конечно, величественный Колизей, где ради забавы было убито более 500 000 человек. Экскурсии в Риме на русском языке помогут прочувствовать величие этого колоссально древнего города, где каждый переулок имеет свою историю.

Читайте также