Частные экскурсии в Таллине с русскими гидами

Экскурсии в Таллине на русском языке

Экскурсии в Таллине в 2024 году от русских гидов: самые интересные маршруты в Таллине от профессиональных гидов.


Основанный еще в XII веке, Таллин пережил многочисленные осады и разрушения, взлеты и падения, экономические спады и периоды процветания. В различные времена он входил в состав Германии, Дании, Российской империи и Швеции. Эта причудливая смесь культур нашла отражение в архитектуре, легендах и обычаях народа, который бережно хранит свою многовековую историю.
Проводя экскурсии по Таллину на русском языке, гид обязательно расскажет поверье о старике, который раз в год выходит из озера Юлемисте и задает прохожим один и тот же вопрос: «Таллин уже построили?». Услышав ответ, что строительство еще не закончено, он возвращается обратно. Говорят, когда старец услышит ответ, что город полностью построен, то воды озера поднимутся и смоют его. Поэтому местные жители называют столицу Эстонии «вечно недостроенным городом».
Изучая экскурсии Таллина (отзывы, цены, список самых значимых мест), можно понять, что город представляет собой не только исторический, но и культурный центр Эстонии. В нем имеются многочисленные музеи, храмы, памятники и театры, а также проводятся концерты, фестивали и карнавальные шествия.

Почему стоит заказать экскурсии в Таллинне

Чаще всего в Таллине обзорная экскурсия начинается с осмотра величественной Городской стены, разделяющей столицу на Нижний и Верхний город. В башнях этого оборонительного сооружения располагаются Военный и Морской музеи, а также уютные кафетерии, в которых можно отдохнуть после долгой прогулки.
Экскурсия в Таллин на 1 день обязательно предполагает посещение Ратушной площади. Изначально она предназначалась для проведения увеселительных мероприятий, ярмарок, рыцарских турниров, казней и оглашения указов. Сейчас на ней устанавливают рождественскую ель, проводят концерты, а также отмечают национальные праздники.
На главной Ратуше установлен флюгер с фигуркой Старого Томаса. Гид расскажет, что этот бравый солдат является символом столицы. Такой чести он удостоился за меткую стрельбу из лука и отвагу при защите родного города.
Другим символом Таллина является церковь Святого Олафа, шпиль которой видно с любой улицы города. Изначально его высота составляла 159 метров, и он, как магнит, притягивал к себе электрические разряды молний, вызывавших возгорание здания. Уменьшив высоту шпиля до 123,7 метров, таллинцы смогли спасти это религиозное сооружение.
Гиды, проводящие индивидуальные экскурсии в Таллине, часто предлагают посетить Домский собор. В нем находится усыпальница с могилой известного мореплавателя Крузенштерна, а также захоронения других представителей местной знати. Вечером здесь можно насладиться звуками органа.
Увидеть полотна с изображением библейских сцен и прослушать катехизис на эстонском языке можно, посетив церковь Святого Духа, на которой расположены действующие старинные часы XVII столетия.
Заказав частные экскурсии в Таллине, стоит отправиться в Кадриоргский дворец, сохранивший свое великолепие, несмотря на трехсотлетний возраст. Здесь есть возможность прикоснуться к прекрасному, осматривая коллекцию картин и скульптур, каждая из которых имеет свою увлекательную историю. Не менее интересным станет посещение Зимнего сада на территории дворца.
Роскошью и величием отличается также дворец Кадриорг, окруженный парком с великолепными цветниками, деревьями, фонтанами и статуями. Внутри комплекса располагается музей Петра I.
Экскурсия в Таллине с русским гидом включает посещение переулка Катарины, в мастерских которого можно приобрести уникальные изделия ручной работы из керамики, металла, кожи и стекла, предлагаемые народными умельцами.
Познакомиться с работами эстонских мастеров живописи можно, посетив художественный музей Куму, представляющий собой урбанистическое строение из сине-зеленого камня и стекла.
Уникальные экспонаты военной техники, участвовавшей в реальных сражениях, можно увидеть в музее «Леннусадам», размещенном в бывших ангарах для самолетов.
В Таллине экскурсии по городу включают в себя посещение Певческого поля, на котором размещена огромная эстрадная площадка в виде раковины. Здесь проводятся многочисленные фестивали, концерты известных исполнителей. В столице Эстонии располагается большое количество старинных замков, наиболее известными из которых являются Маарьямяги, Тоомпеа и Глена.
Приехав в Таллин с ребенком, стоит отправиться в столичный зоопарк, в котором проживают животные и птицы различных климатических зон. В специально отведенной зоне дети могут потрогать забавных зверьков и узнать много интересных фактов из их жизни. Здесь же размещен развлекательный парк с аттракционами.
Закончить прогулку лучше всего в ресторане Olde Hansa, интерьер которого оформлен в средневековом стиле, а повара предлагают блюда, приготовленные по старинным национальным рецептам.