Частные экскурсии в Сочи с русскими гидами

Экскурсии в Сочи на русском языке

Экскурсии в Сочи в 2024 году от русских гидов: самые интересные маршруты в Сочи от профессиональных гидов.


Сочи – город молодой и перспективный. Его строительство в роли порта Александрия начато в 1838. В дальнейшем до установления советской власти городок принимал участие во всех близких к нему военных действиях, стоял на защите государства от рабства, контрабанды оружия. Собственно, и статус города у него появился только в 1917 году. Сегодня же он стал экономическим центром своего региона, и отнюдь не промышленность является перспективой развития. Торговля, туризм и курорты – вот чем зарабатывает Сочи на жизнь. Туристы рады попасть сюда круглый год, и дело не только в потрясающем климате.

Почему стоит заказать экскурсии в Сочи

Разнообразие эпох встречается на этой территории, несмотря на молодость города. Храмы православной церкви в горах на этой территории начали строиться еще с VI века, а некоторые, датируемые IX-XI веками, все еще сохранились и привносят уникальный колорит в индивидуальные экскурсии в Сочи.
Намного интереснее архитектуры города его флора и фауна. Примером потрясающего сотрудничества человека и природы стал парк «Южные культуры». Генерал Драчевский решил на своих владениях обосновать дендрологический парк субтропического пояса, собрав растения со всех уголков планеты. В результате в 1910 году под руководством декоратора-садовода А.Э. Регеля появилось потрясающей красоты насаждение площадью в 11 гектаров. Есть естественные и искусственные водоемы и островки на них, построены декоративные мостики, множество цветов круглый год украшает любимое место отдыха местных жителей. Здесь проводятся самые интересные экскурсии в Сочи.
Совсем другое дело – Олимпийский парк. Он – демонстрация современных возможностей человека. Часто входит в обзорные экскурсии по Сочи. Построенный за 7 лет к Зимней Олимпиаде, он остается важным спортивным объектом страны, принимает множество международных и всероссийских соревнований. Ледовой дворец «Айсберг», «Большой», «Ледяной клуб» для керлинга и многие другие здания составляют гармоничный ансамбль и оборудованы максимально эффективно. Там же расположен санитарно-курортный комплекс «Сочное», преображенный из Олимпийской деревни на 3 000 жителей. Но самым впечатляющим остается стадион «Фишт», и местные гиды, проводя в Олимпийский Сочи экскурсии, с особой гордостью демонстрируют место, где весь мир мог наблюдать открытие и закрытие Олимпиады.
Еще один парк, «Ривьера», – современный, не только красивый, но и динамичный уголок для отдыха из 14 га. Расположен в центре города. Он стал любимой площадкой для выступлений многих музыкантов, тут же расположена «Поляна дружбы», где первые деревья были посажены первыми космонавтами, и в последующем многие известные личности оставили на память по себе деревце.
Любое описание экскурсий в Сочи будет неполным, если забыть о прекраснейших Агурских водопадах на Орлиных скалах. Тысячи людей ежегодно отправляются туда со всевозможными техническими приспособлениями, чтобы запечатлеть невероятную красоту этого места. По местной легенде, именно здесь был прикован Прометей по приказу Зевса. Красавица Агура ослушалась богов и решила помочь герою. За это ее превратили в местную реку. После спасения Прометея Гераклом, скалы остались теплыми, сохраняя память о сердце героя. Поэтому река Агура никогда не остывает.
Первый курорт открыт в 1909 году, и оздоровительный туризм продолжает развиваться. Многие стараются совмещать полезное с приятным, лечиться и отдыхать, поскольку лечение и экскурсии в Сочи по отзывам и ценам весьма привлекательны. Серные источники, морское побережье, особый климат, наличие большого количества хвойных растений дают возможность многим избавиться от проблем со здоровьем в живописных уголках, радующих душу.
Особую радость для семейного отдыха доставит посещение дельфинария «Акватория» – стоимость на экскурсии в Сочи и его представления невысока. Вместимость 1050 человек, но попасть туда бывает сложно, поскольку программа популярна далеко за пределами России. Среди обитателей много редких морских животных, в том числе лев-тяжеловес, белые киты и дельфины-афалины.
Какие экскурсии в Сочи смогут заменить буйство эмоций и красок во время многочисленных международных фестивалей, которые так часто принимает город? Самыми важными остаются кинофестиваль «Кентавр», конкурс для начинающих певцов «Новая волна», фестиваль моды «Бархатные сезоны», фестиваль джаза «Акваджаз». Во время их разгара свободного места в гостиницах найти невозможно.
Для тех, кто хочет посмотреть на красоту сверху, достаточно подняться на смотровую башню горы Ахун, которая была построена по приказу Сталина на манер грузинских башен. Описание экскурсии в Сочи с этого места невозможно обычными словами, это можно только увидеть самому или снять, чтобы хотя бы приблизительно дать представление об окружающем великолепии.
Лучшие экскурсии в Сочи все-таки по естественным местам, где сама природа оставила незабываемый след, и которые могут легко исчезнуть из-за небрежного отношения человечества к хрупкой устойчивости экосистемы.