Частные экскурсии в Лиссабоне с русскими гидами

Экскурсии в Лиссабоне на русском языке

Экскурсии в Лиссабоне в 2024 году от русских гидов: самые интересные маршруты в Лиссабоне от профессиональных гидов.


Лиссабон – «город семи холмов», столица Португалии и крайний запад всей континентальной Европы. Это удивительное место, в котором воронов жители называют Винсент в честь святого тезки и держат их как домашних питомцев. Именно сюда впервые был завезен легендарный Гиннес. Здесь находится книжный магазин, который настолько мал, что, завидев покупателя, продавец вынужден выходить на улицу. Экскурсии в Лиссабоне на русском языке помогут узнать и прочувствовать этот старейший город.

Почему стоит заказать экскурсии в Лиссабоне

Обзорная экскурсия по Лиссабону немыслима без трамвая №28. Он популярен не меньше канатных дорог Сан-Франциско и красных омнибусов Лондона. В желтом вагоне гости проедут популярным туристическим маршрутом через квартал Грасо, расположенный на самом высоком холме, минуя центральный район Байшо и респектабельный Байрро-Альто.
Конечная остановка – район Алфама. Это старинное сердце столицы, с витиеватыми улочками, вымощенными булыжником, и с россыпью необычных магазинов. В отличие от других частей города, Алфаму не тронуло землетрясение 1755 года. Архитектура сохранила свой аутентичный и первозданный вид. Главными достопримечательностями считаются Сент-Джорджский замок, Кафедральный собор и Фейра-де-Ладра.
Родина великих первооткрывателей – Лиссабон. Индивидуальные экскурсии непременно ознакомят с памятником в честь Фернана Магеллана, Васко да Гамы, Педру Алвариша Кабрала и других известных искателей приключений. Находится монумент на самой окраине столицы в предместье под названием Санта-Мария-де-Белен. Также здесь расположен монастырь Жеронимуш, башня Белем, официальная резиденция президента Португалии и музей Колесао Берардо.
Еще одна достопримечательность – Пастис-де-Белем. Правда, к культурно-историческим ценностям место имеет сугубо косвенное отношение. Это кафе, где уже 200 лет подают вкуснейшие тарталетки со сладким кремом. Рецепт выпечки был придуман монахами соседнего монастыря Жеронимуш. Открыть «булочный бизнес» духовенство вынудила либеральная революция, закрывшая в 1820 году все доходы Португалии. С момента начала продаж интерьер кафе практически не менялся, сохранив атмосферу XIX века.
Экскурсии в Лиссабоне с русским гидом включают подъем на обзорную площадку в лифте Санта-Жушта. Правда, предварительно около часа придется отстоять в очереди, но открывающаяся панорама того стоит. Разработал подъемник прилежный ученик создателя Эйфелевой башни – Рауль Месньер. Этот неоготический лифт более ста лет, до 1907 года, работал на паровом двигателе, и подвозил не желающих потеть на склонах жителей до Шиаду.
В 23 км от столицы находится Синтра. Красоту города воспевал поэт Луис Ваз де Камоэнс, а лорд Байрон ласково называл его «славным Эдемом». Экскурсия в Синтру из Лиссабона начинается со знаменитой остановки «Яблочный пляж», где туристам нужно сесть в трамвай и проделать исторический маршрут длиною в 14 км. По приезде их ждет мир сказочных вилл, экзотических парков и дворцов.
Путешественников приглашает красочный Паласио-де-Пена, который был построен для романтических утех королевы Марии II и ее мужа. Рядом находится Национальный дворец, дворец Монсеррат, замок мавров и «Quinta da Regaleira» – имение Регалейра. Весь город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и его стоит увидеть хотя бы раз в жизни.
После Синтры мало что может удивить, кроме музея азулежу. Равных ему по уникальности нет, как и его экспонатам. Азулежу – изразцовая плитка, которой украшены дома Синтры, стены Лиссабона, особенно в районе Алфамы. Кроме Португалии, ее нигде не производят. Даже у себя на родине азулежу давно стало редкостью. Как отпечатки пальцев, каждая плитка имеет свой неповторимый узор, выполненный вручную. Некоторые экспонаты являются настоящими реликтами – их возраст превышает 600 лет
Завершают частные экскурсии в Лиссабоне путешествием в приморский город Кашкайш. Находится в 45 минутах поездом к западу от станции Каиш ду Содре в Лиссабоне. В прошлом рыбацкая деревушка стала популярным местом отдыха местной знати, богачей и королевских особ в начале 1900-х годов. Сегодня туристы со всех стран Европы стекаются в этот город с роскошными курортами и отелями.
Уставшим от океана и коктейлей Кашкайш предложит осмотреть древние форты на побережье или ущелье Дьявола. В городе находится прекрасный замок XIX века, также называемый домом святой Марии. Любители истории будут в восторге от морского музея, в котором представлены океанические экспонаты и рыбацкие лодки.
Тем, кто ищет что-то уединенное и восхитительное, Кашкайш предлагает посетить Прайя-да-Раинья. Когда-то это был персональный пляж королевы Амелии. В 5 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала есть еще два пляжа: Прайя-да-Каркавелуш и Прайя-да-Гиньшу для любителей серфинга.
Живописные смотровые площадки, замки, узкие улочки – все это прекрасная Португалия, Лиссабон. Оригинальные экскурсии по городу, основанному самим Царем Одиссеем, не оставят никого без впечатлений.