Частные экскурсии в Ереване с русскими гидами

Экскурсии в Ереване на русском языке

Экскурсии в Ереване в 2024 году от русских гидов: самые интересные маршруты в Ереване от профессиональных гидов.


В северо-восточной части Араратской равнины расположен один из древнейших городов мира – Ереван. Плато с трех сторон окружают горы, а южная часть Армянского плоскогорья спускается в долине реки Аракс, образуя разнообразный и живописный ландшафт. Город богат памятниками архитектуры, уникальным культурным и историческим наследием. Из столицы стартуют обзорные экскурсии в Ереване на русском языке с посещением окрестных достопримечательностей.

Почему стоит заказать экскурсии в Ереване

При посещении Армении имеет смысл ехать в страну минимум на три дня, ведь уникальные места расположены не только в черте города, но и в радиусе нескольких километров. Начать обзорный тур можно с Площади Республики. Здесь находиться Национальный исторический музей, перед которым расположились «поющие фонтаны». Под музыкальное сопровождение меняется цвет, интенсивность струй и динамичность. По Еревану обзорная экскурсия далее движется к комплексу «Каскад» через элитную пешеходную улицу Северный проспект – самое модное место столицы.
С верхней части лестницы «Каскад» открывается великолепная панорама города. На каждом ярусе устроены комфортные смотровые площадки, здесь же можно прокатиться на эскалаторе. Венчает «Каскад» памятник Возрожденной Армении. Лестничные пролеты украшены цветочными композициями, арт-объектами, водопадами, а основание лестницы из 675 ступеней дополняют красивейшие фонтаны.
Индивидуальные экскурсии по Еревану включают посещение культурно-исторических достопримечательностей и памятников архитектуры. На Площади Свободы находится Академический театр оперы и балета. Величественное здание получило несколько мировых наград. В нескольких шагах отсюда раскинулось Лебединое озеро. Площадь декоративного водоема составляет около 2500 квадратных метров. По форме он напоминает озеро Севан, здесь есть плакучие ивы, набережная, скверы, где можно отдохнуть. В 2012 году на озере поселились лебеди, но сотрудники местного зоопарка не рекомендуют кормить птиц по собственной инициативе.
В прогулки по древней столице Армении со знающим гидом стоит включить посещение музея старинных манускриптов Матенадарана, собравшего 17 000 рукописей и около 2000 уникальных книг. Отзывы туристов об экскурсиях по Еревану говорят о незабываемых впечатлениях, полученных при посещении Голубой мечети на проспекте Маштоца, Кафедрального собора Святого Григория Просветителя с суровой архитектурой и массивными куполами, современного музея Геноцида, экспозиции которого повествуют о мрачных событиях истории. Любители антиквариата могут заглянуть на рынок «Вернисаж», чтобы купить интересные сувениры на память о поездке. Привлекает внимание путешественников памятник «Мать-Армения». Этот 54-метровый монумент возвышается в Парке Победы.
Чтобы в полной мере проникнуться атмосферой старинного города, нужно выбраться в окрестности столицы. Из Еревана экскурсия на Арарат начинается с посещения монастыря Хор Вирап, расположенного в 30 км. Особенно красивые виды на легендарную гору открываются в утренние часы и перед закатом солнца. Недалеко от столицы расположена крепость Эребуни. Комплекс сооружений до сих пор не поведал историкам и археологам все свои тайны. Основу цитадели формируют громадные базальтовые глыбы, сложенные на плоской скале. На них возвышается дворец с богатой внутренней отделкой – стены украшены фресками и художественной росписью.
Самой высокой точкой Армении считается потухший вулкан Арагац (4090 метров). Добраться сюда самостоятельно непросто, но в компании опытного проводника можно насладиться видами горного ландшафта, минуя озеро Кари Лич. Отсюда берут начало множество рек, здесь расположены глубокие ущелья Амберд и Геховит, низвергаются три водопада высотой более ста метров, а в предгорье находится старинный крепостной комплекс. Арагац – любимое место альпинистов.
Экскурсии по Еревану и окрестностям будут полны положительных эмоций, если отправиться в монастырь Сагмосаванк на вершине крутого ущелья. Религиозно-культовый комплекс был построен в XIII веке по приказу князя Ваче Вачутяна. Интересное место – река Азат, на одном берегу которой расположен комплекс Гарни с языческим храмом, позже – с резиденцией армянских царей, а на другом – монастырь Гегард среди отвесных скал, датируемый IV веком.
Тем, кто не боится дальних поездок, будут интересны экскурсии в Татев из Еревана. К древнему Татевскому монастырю можно добраться по самой длинной в мире канатной дороге (5,7 км) из небольшой деревни Галидзор. С кабинки фуникулера открывается потрясающий пейзаж. Татевский монастырь, датируемый IX веком, хранит наследие Сюникского княжества и Зангезурской архитектуры. В 10 минутах езды от столицы находится знаменитый собор в Эчмиадзине – резиденция армянских священнослужителей.
Что еще посмотреть в столице Армении? Обойти все достопримечательности за один маршрут нереально. Если знать, где купить экскурсии в Ереване, можно организовать тур с посещением памятника Давиду Сасунскому, мемориального комплекса Цицернакаберд, Викариальной церкви Сурб Саргис, памятников Арно Бабаджаняну, Ованяну Туманяну, Уильяму Сараяну, Грибоедову, церкви Катогике, собора Святого Саркиса, памятника Аргишти I.
Путешественникам, которые любят развлечения, понравится в местных кафе и ресторанах, где подают изысканные блюда национальной кухни. Весело и ярко можно провести время в Ереванском аквапарке со скульптурами слонов, лазерным шоу и живой музыкой, прогуляться в Парке Влюбленных, продегустировать дорогой коньяк на заводе «Ной», посмотреть соревнования на Республиканском стадионе. Экскурсии в Ереване с ценами вполне приемлемы для бюджета среднестатистического туриста, а если хочется отдохнуть с размахом, можно провести время в кошерных ночных клубах и лаунж-залах.
Столица Армении пользуется успехом у путешественников благодаря красивым пейзажам, множеству достопримечательностей, легендарных мест и памятников. Венчает панораму вид на гору Арарат, расположенную в Турции.